福建省教育厅

主题: 巧立名目收费
内容: 荔城区教育工会每年都向教师强收“一日助捐款,说是给困难教工发补助,但收多少发多少,账目不透明,请查查看有没有腐败行为。建议: 每年收多少发给谁多少,应该给每个学校一张明细表,便于教师查看。
来信时间:2014-12-08     回复时间:2014-12-10 10:02
回复内容 关于向教师收取“一日助”捐款情况的说明 根据《中共荔城区委组织部、中共荔城区委区直机关工委、荔城区总工会在“七一”期间开展“一日助”活动的通知》(荔工[2010]32号)文件精神,全区各镇街、系统工会都参与捐助活动,教育系统是其中的一部分。各校动员和组织教职工每人捐助一天工资,用于“送温暖工程基金”,为困难职工献爱心。各学校所交的捐助款经教育工会上缴荔城区总工会,由区总工会统筹使用,用于慰问困难职工。审计部门每年都有对工会财务进行审计检查。 荔城区教育局 2014年12月10日
【打印】【关闭】