福建省教育厅

意见征集

关于印发《福建省第十五届运动会大学生部竞赛规程总则》(征求意见稿)的通知

主题介绍

各高等院校:

  经省政府同意,福建省大学生运动会并入福建省运动会。现将《福建省第十五届运动会大学生部竞赛规程总则(征求意见稿)》印发给你们,请各校于2013年1月5日前将“规程总则”建议和修改意见加盖公章后,寄到省教育厅体育卫生与艺术教育处和省体育局竞技体育处,同时将修改电子稿发到省教育体卫艺厅体育卫生与艺术教育处(邮箱:jyttwyc@fjedu.gov.cn. 联系人:陈丽红,电话: 0591-87091348)。

  福建省教育厅办公室         福建省体育局办公室

  2013年12月30日

福建省第十五届运动会大学生部竞赛规程总则

(征求意见稿)

  为了进一步贯彻党的教育方针,推动高校体育的改革发展,增强学生体质健康。决定举办福建省第十五届运动会大学生部比赛,通过比赛展示全省大学生朝气蓬勃积极向上的精神风貌,进一步激发大学生积极参加体育锻炼,养成终身体育锻炼的好习惯。

  一、竞赛日期和地点:2014年在漳州市举行

  二、竞赛项目

  甲组:

  A组:田径、游泳、篮球、排球、足球、乒乓球、武术、啦啦操、定向越野、围棋、桥牌、跳绳十二个大项。

  B组:田径、游泳、篮球、武术、啦啦操五个大项。

  乙组:田径、游泳、篮球、排球、足球、武术、啦啦操、脚斗士八个大项。

  丙组:田径、游泳、篮球、足球、乒乓球、武术、啦啦操、跳绳八个大项。

  三、参加单位

  各高等院校。

  四、参加办法

  (一)各项目分组:

  甲组:A组:本科高校、普通高校独立学院;

  B组:本科高校高水平运动员(高考成绩达本科二批录取线者可选择参加甲A组比赛);

  乙组:普通高校中体育学院(系)及体育职业技术学院;

  丙组:高职高专院校。

  (二) 各代表队均以该队所在大学为参赛队名称,该队所有运动员必须均属同一所院校的在籍大学生。

  (三)各项目参赛运动员人数按各单项竞赛规程执行。

  五、竞赛办法

  (一)各项竞赛办法,按各项目单项竞赛规程执行。

  (二)各项目竞赛均按国家体育总局各项目运动管理中心或单项协会审定的最新竞赛规则及有关补充规定执行。

  (三)一名运动员只允许代表一所高校参加一个大项目的一个组别的比赛,不得跨组别或兼报其他项目的比赛。

  (四)报名不足三所高校的大项和不足3人(对、队)的小项取消该项比赛。

  (五) 甲A、甲B、乙、丙组各组分别进行比赛,分别录取名次。

  (六) 甲A组的篮球、排球、足球、田径、游泳、啦啦操项目分预赛、决赛阶段进行。篮球、排球、足球、啦啦操项目预赛取前六名进入决赛阶段;田径、游泳进行预赛,预赛取前八名并成绩达标者进入决赛阶段。其他组别及各项目直接进行预决赛。

  六、运动员资格

  (一) 参赛运动员必须是中华人民共和国公民,并按照教育部关于全国高等院校统一招生考试、录取的有关规定经考生户口所在地高等院校招生委员会审核录取的在校在读大学生、入大学前必须是全日制普通(高级)中学毕业生,并具有本参赛院校正式学籍的在校专科、本科及研究生。(凡属于成教、网络、自考性质的学生以及预科班的学生,一律不能参加比赛)。

  (二)参赛运动员必须是在校学习,遵守学校各项纪律和有关规定,并经医院检查证明身体健康者(须有当地医院的体检证明)。运动员在此比赛中因健康问题并由此涉及的问题,由本队负责。大会要求各参赛队员在比赛其间必须购买人身保险。

  (三)凡属于教学点(办学点)的学生应由教学点所在的学校报名参赛。

  (四)所有报名参赛运动员的年龄为18--28周岁,且入大学时(专科或本科)年龄不得超过22周岁。

  (五)凡按照普通高等学校招收高水平运动员办法录取的特招学生(高考成绩未达本科一、本科二者), 均不得参加甲A、乙、丙组比赛。

  七、奖励和计分办法

  (一)公布各代表团总分数榜。获得一、二、三等奖的代表团给予奖励。

  一等奖:甲A、丙组各5名、乙组2名

  二等奖:甲A、丙组各7名、乙组3名

  三等奖:甲A、丙组各8名、乙组4名

  团体总分按各代表团男、女运动员在甲A、乙、丙组各个项目比赛中所获名次得分之和计算。总分多者名次列前;总分相等,则依次分别以破全国大学生运动会、省大学生最高记录的项目次数多者名次列前;如再相等,则以第一名多者名次列前;若仍相等,则以第二名多者名次列前,以此类推。

  (二) 个人全能、个人单项、二人及二人以上的单项上,报名参赛运动员11名以上(含11名),录取前八名;不足8名 (含8名)按减一办法录取,即八取七、七取六、六取五、五取四、四取三、三取二。

  (三) 集体项录取前十二名。不足12支参赛队按减一办法录取。

  (四) 各代表团总分计算办法:

  1、个人各项目奖励前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1计;前六名按9、7、6、5、4、3计;前三名按9、7、6计;录取一名按9分计;并列录取名次的按上下名次和的均分计。

  2、集体项目奖励前十二名,前八名按27、21、18、15、12、9、6、3计,第九至十二名按3分计。

  (五) 超、破纪录给予加分。凡破全国大运会纪录者加20分,破省大学生最高纪录者加10分。一名运动员在同一小项中多次破同一纪录,只能加一次分。在同一小项中,如同时破两个纪录,则按最高分值加分。

  八、反兴奋剂和赛风赛纪规定

  各代表团运动员必须与代表单位签订反兴奋剂协议书,并明确责任主体)如发生1例服用兴奋剂者(包括一、二类阳性,下同),除按国家规定的处罚外,取消违规运动员所在代表团“体育道德风尚奖”评选资格,并从总锦标中扣除3枚金牌。如发生2例以上,除按国家规定的处罚外,在上述处罚基础上取消其第二例以后(含第二例)运动员所报大项比赛资格及成绩(含所有预赛比赛成绩),并从总锦标中每例逐一扣除5枚金牌,取消该代表团奖牌和总分排名,并对代表团及有关人员做出严肃处理。发现弄虚作假、冒名顶替、违反其他规定等,取消该运动员的比赛资格和成绩。

  九、体育道德风尚奖和赛风赛纪规定(办法另发)。

  十、报名

  各校、各组最多可报八个大项参加比赛。

  第一次报名,2014年3月1日前,将参加项目(电脑打印并加盖单位公章)寄到省教育厅体育卫生与艺术教处和省体育局竞技体育处。如报名后第二次报名不报,每少一项扣团体总分9分。

  第二次报名,按各单项竞赛规程规定的竞赛日期 ,提前一个月报名,逾期按不参加论。报名后一律不得更改,如不参加则按每少一小项扣团体总分18分。

  十一、代表团团旗

  自备团旗一面,规格为3×2米,颜色自定。

  十二、未尽事宜,另行通知。

  十三、本规程总则的解释权属省体育局、省教育厅。

  附件1.福建省第十五届运动会大学生部各项目设置

  2. 福建省第十五届运动会大学生部比赛时间地点

  附件1:

  福建省第十五届运动会大学生部各项目设置

  (共 293 个小项)

  一、田径  104项(甲A组35项、甲B组35项、乙组:35项、丙组34项)

  男子:100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、110米栏、400米栏、4×100米接力、4×400米接力、跳高、撑竿跳高(甲A、甲B、乙组)、跳远、三级跳远、铅球(7.26㎏)、铁饼(2㎏)、标枪(800g)、十项全能。

  女子:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、100米栏、400米栏、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(4㎏)、铁饼(1㎏)、标枪(600g)、七项全能。

  二、游泳  74项(甲A组22项、甲B组8项、乙组:22项、丙组22项)

  (一)甲A组、乙组、丙组

  男子:50米自由泳、100米自由泳;50米仰泳、100米仰泳;50米蛙泳、100米蛙泳;50米蝶泳、100米蝶泳;200米个人混合泳;4×50米蛙泳接力;4×50米混合泳接力。

  女子:50米自由泳、100米自由泳;50米仰泳、100米仰泳;50米蛙泳、100米蛙泳;50米蝶泳、100米蝶泳;200米个人混合泳;4×50米蛙泳接力;4×50米混合泳接力。

  (二)甲B组

  男子:自由泳全能、仰泳全能、蝶泳全能、蛙泳全能。

  女子:自由泳全能、仰泳全能、蝶泳全能、蛙泳全能。

  三、篮球8项(甲A组2项、甲B组2项、乙组2项、丙组2项)

  甲A组、甲B组、乙组、丙组:男子、女子

  四、排球  2项(甲组1项、乙组1项)

  甲A组、乙 组:男子、

  五、足球   3项(甲组1项、乙组1项、丙组1项)

  甲组、乙组、丙组:男子

  六、乒乓球  12项(甲组6项、丙组6项)

  甲组、丙组:个人、团体

  七、武术   51 项(甲A组 13项、甲B组12项、乙组13 项、丙组13 项)

  甲A组、甲B组、乙组、丙组:

  1.男子、女子自选拳术:长拳、太极拳、南拳(任选一项)。

  2.男子、女子短器械:剑术、刀术、太极剑、南刀(女),(任选一项)

  3.男子、女子:长器械:枪术、棍术、南棍(男),(任选一项)

  4.男子、女子:传统拳术

  5.男子、女子:传统器械

  6.集体24式简化式太极拳(甲、乙、丙组)

  八、啦啦操  7项(甲A组: 2项、甲B组2项、乙组:2项、丙组: 2 项)

  啦啦操(性别不限)

  1、甲A组、丙组

  ①技巧啦啦操规定动作2级

  ②花球舞蹈啦啦操自选动作

  2、甲B 组、乙组:

  啦啦操(性别不限)

  ①花球舞蹈啦啦操自选动作

  ②技巧啦啦操自选动作

  九、定向越野: 6项(甲组A组6项)

  甲组:个人项目:短距离赛、中距离赛、百米定向赛、积分赛

  集体项目:接力赛、团队赛

  十、桥牌:  5项(甲组 5 项)

  甲组:公开团体赛、女子团体赛、公开双人赛、女子双人赛、

  混合双人赛。

  十一、围棋: 1项(甲组 1项)

  甲组:团体赛

  十二、跳绳   10项(甲组5项、丙组 5项)

  甲组、丙组

  (1)、30秒双摇跳

  (2)、3×40秒交互绳单摇接力

  (3)、3分钟10人长绳“8”字跳

  花样赛

  (1)、两人同步花样(每人一绳、配音乐)

  (2)、两人车轮跳花样

  十三、脚斗士   10 项(乙组男、女子各5项)

  乙组:

  1、男子个人赛

  轻量级(<60kg)、、中量级(≥60kg, <70kg)、次重量级 (≥70kg, <80kg)。重量以上级(≥80kg)

  2、女子个人赛

  轻量级(<50kg)、中量级(≥50kg, <55kg)、次重量级(≥55kg, <60kg)、重量以上级(≥60kg)

  3、男、女团体赛

    闽教办体201326号附件.doc    

结果反馈