福建省教育厅

101位中小学教学名师培养人选公布

101位中小学教学名师培养人选公布

作者:信息来源: 发布日期: 2017-01-11浏览次数: 字体显示:[] [] []

  日前,福建省“十三五”中小学教学名师培养人选公布。

  在各设区市和平潭综合实验区申报推荐的基础上,经组织专家评审和省教育厅审核公示,确定101名培养人选,并予以公布。

  据悉,本次遴选对象为我省中小学(含幼儿园、特殊教育学校)、教师进修院校和教研机构的在职在岗教师。

  福建省“十三五”中小学教学名师培养人选名单

  (101名)

  一、语  文(25名)

  葛莉苓  福州四中

  苏宁峰  厦门第一中学

  钟  斌   厦门第一中学

  庄学培  泉港二中

  张  萍   厦门外国语学校石狮分校

  陈春明  顺昌一中

  李  晖   宁德市第一中学

  陈稻惠  漳州市玉兰学校

  周少勇   莆田市教师进修学院

  张依芳  闽侯县甘蔗小学学区

  陈朝蔚  鼓楼教师进修学校

  高  玉   福州教育学院附属第二小学

  何  捷   福州教育研究院

  冯  彦   福建师范大学附属小学

  程少波  厦门实验小学

  吴秋华  漳州市实验小学

  张祝莲  泉州市晋光小学

  卢永霞  三明市教育科学研究所

  曾扬明  宁化县第二实验小学

  刘雪璠  莆田市涵江区实验小学

  范吉明  建瓯市第一小学

  陈莹玉  龙岩市实验小学

  谢慧云  武平县实验小学

  许发金  宁德市小学教学研究室

  林  枫   平潭县龙山小学

  二、数  学(20名)

  丘远青  福州一中

  郑英昇  厦门外国语学校

  林新建  漳州一中

  蔡振树  石狮市第三中学

  蒲锦泉  莆田一中

  王神华  宁德市民族中学

  陈惠增  福清市高山育才中学

  刘其武  厦门集美中学

  邓秀荫  龙岩一中分校

  郭宝珠  福州金山小学

  郑广成  福州教育学院附属第三小学

  鄢晓钦  永泰县第二实验小学

  罗鸣亮  福建省普通教育教学研究室

  杨承军  福州实验小学

  张荣生  厦门市第五中学

  洪菲菲  厦门市集美区灌口小学

  许贻亮  晋江市第二实验小学

  吴嫦云  德化县实验小学

  唐少雄  莆田市秀屿区教师进修学校

  夏  忠   寿宁县实验小学

  三、英  语(10名)

  薛  蓉  福州教育研究院

  林  艳  福建师范大学附属中学

  邵水平  同安第一中学

  黄胜华  泰宁一中

  陈东容  南平第一中学

  修红英  长汀一中

  卓张众  古田县第一中学

  吴云开  福州第二十九中学

  陈  莹   霞浦县第一中学

  黄宛辉  厦门五缘实验学校

  四、历  史(3名)

  吴  勇  福州第十八中学

  林德田  晋江市平山中学

  吴富林  长汀一中

  五、地  理(4名)

  黄榕青  福建师范大学附属中学

  戴志龙  漳州市第五中学

  沈慈勇  晋江市养正中学

  陈  白   福州第十六中学

  六、政  治(7名)

  蔡  隆   福州华侨中学

  邱宏桂  连城一中

  郑志生  厦门市思明区教师进修学校

  林建梅  永安市教师进修学校

  韦主信  屏南县屏城中学

  王双莲  厦门市海沧区教师进修学校

  林爱花  安溪县第三实验小学

  七、物  理(3名)

  罗  翀    三明第一中学

  肖永琴   福州教育研究院

  钱永昌  厦门外国语学校

  八、化  学(3名)

  林水啸  福州屏东中学

  黄丹青  福建省普通教育教学研究室

  陈美钗  厦门市湖里中学

  九、生  物(3名)

  薛  玲   泉州第五中学

  谢志华  三明市第二中学

  左勤勇  建瓯第一中学

  十、体  育(3名)

  程国锋  莆田学院附属实验小学

  罗荣汶  上杭县城南小学

  陈  煌  宁德师范学院附属小学

  十一、音  乐(3名)

  林  群   福建师范大学附属中学

  林秀芳  闽侯县实验小学

  黄青梅  仙游县城东中心小学

  十二、美  术(3名)

  郑劭煌  泉州市丰泽区第八中心小学

  叶杨荣  建瓯市第一小学

  朱国娟  武夷山市崇安小学

  十三、信息技术(1名)

  林贵台  福鼎市第一中学

  十四、综合实践活动(3名)

  陈金海  莆田一中

  林黎华  顺昌县第一中学

  谢传银  永安市大湖中心小学

  十五、科  学(1名)

  陈伟光  武平县象洞中心学校

  十六、心理学(1名)

  缪剑峰  宁德市教师进修学院

  十七、学前教育(6名)

  陈晓霞  福建省直属机关幼儿园

  朱晓梅  厦门市松柏幼儿园

  林  珍     福建省实验幼儿园

  周奕苹  漳州市实验幼儿园

  何玉珊  泉州市丰泽幼儿园

  林晓丰  三明市第二实验幼儿园

  十八、特殊教育(2名)

  李玉影  厦门市特殊教育学校

  付心知  泉州市聋哑学校


【打印】【关闭】