福建省教育厅

省名师网络工作室领衔名师名单出炉

省名师网络工作室领衔名师名单出炉

作者:信息来源: 发布日期: 2017-11-14浏览次数: 字体显示:[] [] []

  日前,经教师自主申报、所在单位同意、设区市教育局审核确认,省教育厅公布省名师网络工作室领衔名师名单,共123人。

  据了解,省级名师网络工作室建设周期2年。依托福建省教育资源公共服务平台,组建由名师领衔、以若干名学科骨干为核心、部分一线学科教师参加的工作团队,在名师主导下,通过师带徒、集中和分散相渗透、线上和线下相结合的培训形式,共同开展一系列课题研究、名师课堂、网上评课、教研、在线交流等研修活动。

序号

姓 名

所在单位

学段

学科

1

林立灿

福州第一中学

高中

物理

2

刘庆军

福州第一中学

中学

体育

3

吴  刚

福州第一中学

中学

地理

4

冯彦

福建师范大学附属小学

小学

语文

5

张燕莺

福建师范大学附属小学

小学

数学

6

卓晓斌

福建师范大学附属小学

小学

英语

7

李  华

福建教育学院

中学

政治德育

8

林颖韬

福建教育学院

高中

生物

9

应永恒

福建教育学院

中学

语文

10

周大明

福建教育学院

中学

英语

11

陈中峰

福建省普通教育教学研究室

中学

数学

12

黄丹青

福建省普通教育教学研究室

中学

化学

13

黄国才

福建省普通教育教学研究室

小学

语文

14

林建春

福建省普通教育教学研究室

中学

生物

15

叶回玉

福建省普通教育教学研究室

中学

地理

16

车  云

福州第三中学

中学

地理

17

黄炳锋

福州第三中学

中学

数学

18

林  杰

福州第三中学

中学

物理

19

林晓枫

福州第三中学

中学

政治

20

林  琴

福州教育学院附属第一小学

小学

音乐

21

林  珊

福州教育学院附属第一小学

小学

语文

22

林  莘

福州教育学院附属第四小学

小学

语文

23

李  文

福州金山中学

高中

地理

24

叶东福

福州金山中学

高中

物理

25

吕卫平

福州格致中学鼓山校区

中学

化学

26

骆志煌

福州高级中学

中学

历史

27

吴云开

福州四十中金山分校

中学

英语

28

王  蓉

福州市蓓蕾幼儿园

幼儿园

幼教

29

陈育平

福州市台江第五中心小学

小学

英语

30

林秀芳

闽侯县实验小学

小学

音乐

31

金  蕾

福州教育研究院

小学

音乐

32

李  霞

福州教育研究院

初中

数学

33

陈朝蔚

福州市鼓楼教师进修学校

小学

语文

34

洪丽玲

福州市宁化小学

小学

语文

35

言增

福清第一中学

高中

语文

36

林晓梁

福清市滨江小学

小学

英语

37

陈炳建

闽侯县青口小学

小学

数学

38

张依芳

闽侯县甘蔗小学

 小学

语文

39

黄美华

厦门第一中学

中学

历史

40

苏宁峰

厦门第一中学

中学

语文

41

许桂芬

厦门第一中学

高中

生物

42

钟  斌

厦门第一中学

高中

语文

43

钱永昌

厦门外国语学校

初中

物理

44

郑英

厦门外国语学校

中学

数学

45

刘开松

厦门第三中学

高中

语文

46

陈  琦

厦门第六中学

高中

音乐

47

李  钢

厦门第六中学

高中

地理

48

杨书松

厦门第六中学

中学

语文

49

陈步华

厦门市湖里区教师进修学校第二附属小学

小学

语文

50

李玲玲

厦门实验小学

小学

数学

51

叶秀萍

厦门集美区曾营小学

小学

语文

52

洪菲菲

厦门市集美区灌口小学

小学

数学

53

魏思东

厦门市海沧区育才小学

小学

美术

54

陈元章

厦门海沧实验中学

中学

数学

55

宋文楷

厦门海沧实验中学

高中

化学

56

赵哲仁

厦门海沧实验中学

高中

通用技术

57

吴秋华

漳州市实验小学

小学

语文

58

戴志龙

漳州市第五中学

中学

地理

59

蔡风义

漳州市实验小学古雷开发区分校

小学

思品

60

姚亮发

长泰县第二中学

中学

化学

61

林文清

长泰县兴泰中心小学

小学

语文

62

黄明辉

华安县教师进修学校

小学

数学

63

赵美华

华安县实验幼儿园

幼儿园

学前教育

64

刘静波

泉州市实验小学

小学

音乐

65

陈浴民

泉州市晋光小学

小学

信息技术

66

陈华珠

泉州市第二实验小学

小学

科学

67

陈义顺

泉州第一中学

高中

信息技术

68

郑德强

泉州市第七中学

中学

信息技术

69

黄  山

泉州市城东中学

高中

生物

70

颜巧兰

泉州市第九中学

高级

语文

71

郭卫东

泉港区教师进修学校

初中

物理

72

庄学培

泉港区第二中学

高中

语文

73

张  萍

厦门外国语学校石狮分校

中学

语文

74

蔡振树

石狮市华侨中学

中学

数学

75

林月影

晋江市第一中学

中学

地理

76

林德田

晋江市平山中学

中学

历史

77

黄丽蓉

晋江市安海镇养正中心小学

小学

综合实践活动

78

梁耀胜

南安市仑苍中学

初中

政治

79

戴仲达

南安市柳城小学

小学

美术

80

戴南阳

南安第一中学

中学

化学

81

嫄嫄

惠安实验小学

小学

美术

82

曾桂花

永春县教师进修学校

小学

语文

83

聂国先

三明第一中学

 中学

地理

84

林晓丰

三明市实验幼儿园

幼儿园

学前教育

85

黄和悦

三明市教科所

初中

数学

86

袁春华

三明市教科所

高中

英语

87

朱  鹏

三明市梅列区进修学校

中学

历史

88

朱毅鸿

三明市三元区教师进修学校

初中

生物

89

齐小燕

永安市实验小学

小学

信息技术

90

罗  峰

明溪县城关中学

初中

英语

91

曾扬明

宁化县第二实验小学

小学

语文

92

肖连珠

尤溪第一中学

高中

语文

93

彭志强

莆田第二中学

高中

数学

94

许慧心

莆田学院附属小学

小学

语文

95

张珊珊

莆田市实验小学

小学

语文

96

蒲锦泉

莆田第一中学

高中

数学

97

刘雪

莆田市涵江区实验小学

小学

语文

98

黄青梅

仙游城东小学

小学

音乐

99

杨邦清

南平师范学校附属小学

小学

综合实践活动

100

范吉明

建瓯市第一小学

小学

语文

101

连忠友

浦城县光明小学

小学

语文

102

杨孙涛

南平第二实验小学

小学

语文

103

黎小兵

邵武第一中学

中学

化学

104

刘国文

邵武第一中学

中学

信息技术

105

雷福明

南平市建阳区实验小学

小学

数学

106

范宏莲

龙岩第一中学

中学

英语

107

苏秀扬

龙岩第一中学

中学

语文

108

曹慧娜

龙岩市实验小学

小学

英语

109

陈莹玉

龙岩市实验小学

小学

语文

110

赖德辉

永定区胡文虎小学

小学

品德

111

陈水长

长汀县水口初级中学

中学

美术

112

邱宏桂

连城县第二中学

高中

政治

113

陈伟光

武平县象洞中心学校

小学

科学

114

林银美

漳平第三中学

中学

语文

115

钟世文

上杭县城东小学

小学

数学

116

许发金

宁德市小学教学研究室

小学

语文

117

阮平春

宁德市蕉城区实验小学

小学

语文

118

郑  文

霞浦县教师进修学校

小学

综合实践活动

119

吴桂胜

福鼎市实验小学

小学

科学

120

杨良雄

柘荣第一中学

中学

英语

121

曾冬辉

柘荣第三中学

中学

化学

122

陈从先

宁德市教师进修学院

中学

物理

123

肖克成

宁德市电化教育站

中小学

信息化应用


【打印】【关闭】